НОД в ясельной группе протекает естественно и всегда эмоционально. Без воздействия на все пять чувств ребенка вы просто не сможете их увлечь. Им надо слышать вас голос и по интонации уловить удивление, радость, сожаление. Так же важно детям видеть вашу реакцию на ситуацию и выбрать свою позицию. А еще им важно понюхать, потрогать, лизнуть. Так происходит знакомство ребенка с миром. А наша задача учитывая все пять чувств дать ребенку самые яркие впечатления. Представляю вашему вниманию НОД -авторскую разработку социально-коммуникативное развитие "Солнышко и дождик".
НОД в ясельной группе «Солнышко и дождик»
Цель: Способствовать развитию игровых навыков и двигательной
активности через игры-имитации и игры- подражания. Расширять запас понимаемых
слов (луч) и активизировать знакомые слоги (мау, алло, ам-ам, алло, ту-ту, чух-чух и т.д..) Развивать желание участвовать в
совместных играх. Воспитывать привыкание к воспитателю и сверстникам в группе.
Словарная работа:«Кап-кап-кап». «луч»
Материал: зонтик, силуэт солнышка, кисть, гуашь, ватман,
игрушки зверят.
Ход занятия: Дети играют . Слышится шум дождя.
Восп: Ой, дождик идет. Где наш зонтик? (Достает зонт. Дети
прячутся под зонтиком.)
Восп: Дождик закончился, а капельки остались. Подходите,
посмотрите, как они капают.
(Дети
рассаживаются на стульчиках)
Воспитатель кистью печатает капли на листе бумаги, повторяет
: «Кап-кап-кап». Приглашает детей по очереди нарисовать капли, повторяя при
этом : «Кап-кап-кап».
Потешка с движениями
Солнце скылось в облаках
ах-ах, ах-ах.
Дождик пляшет по полям
Тут и там, тут и там.
Свырос в небе мост цветной
Ой-ой, ой-ой
Жабы квакают в реке
Бре-ке-ке,бре-ке-ке
Собирайся детвора
Начинается игра.
|
Дети закрывают лицо руками.
Пальчики стучат по коленкам
Руками рисуют радугу над головой
Большие пальцы сближаются с остальными и снова отодвигаются.
Машит сначало одной рукой, затем другой.
|
Игра — имитация «Баба
шла, шла, шла.»
Баба шла, шла, шла — пирожок нашла. Села, поела (ам-ам-ам) и
дальше пошла.
Баба шла, шла, шла -паровоз нашла. Села и поехала
(чух-чух-чух-) и дальше пошла.
Баба шла, шла, шла — котенка нашла. Села погладила
(мяу-мяу-мяу) и дальше пошла.
Баба шла, шла, шла — шарик нашла. Села , надула(иммитация
надувания) и дальше пошла.
Баба шла, шла, шла — самолет нашла. Села и полетела(
«ж-ж-ж», раскываем крылья «у-у-у») и дальше пошла.
Баба шла, шла, шла — телефон нашла и стала по телефону
говорить ( алло-алло-алло)
Восп: Ребятки, как же нам плохо без солнышка играть. Позовем
солнышко?
Песня «О солнышке»
Восп: А вот и солнышко появилось. Только лучиков у него не
хватает. (Раздает лучики детям) Говорит каждому «Луч» и просит повторить.( Дети
и воспитатель выкладывают солнышко на ковре)
Восп: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать.( Дети прыгают «Ура, солнышко»)
Здравствуй, небо голубое!
Стали пташки щебетать,
За букашками летать.
Стали зайки
На лужайке
Кувыркаться и скакать.( Дети прыгают «Ура, солнышко»)
Восп: Посмотрите, кто еще к солнышку
пришел (Воспитатель достает игрушки животных и раздает детям). НОД переходит в
игру
Комментариев нет:
Отправить комментарий