воскресенье, 18 октября 2020 г.

Мнемотехника для эффективного запоминания




Жизнь в детском саду насыщена яркими событиями. Постоянно проходят праздники, фестивали и конкурсы. Ребята всегда ждут эти необыкновенные дни, ведь им так нравится выступать и участвовать в конкурсах. Воспитатели и родители тоже в ожидании праздника, если бы не одно обстоятельство: нужно выучить много нового материала, например, стихотворение. А оно никак «не хочет учиться»! Именно в этот момент может прийти на помощь особая технология заучивания текстов – мнемотехника, цель которой — помочь развить у детей основные психические процессы: память, внимание, речь, образное мышление.


«Учите ребенка каким-нибудь известным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит их на лету», — К.Д.Ушинский.
По правилам мнемотехники информация кодируется (зарисовывается схематично) с помощью изображений, которые помогают ребенку воспроизвести текст.
Изображения не просто рисуются на листе, а располагаются в мнемотаблицах, мнемоквадратах, на мнемодорожках и в ассоциативных цепочках, которые воспитатели или родители легко могут подготовить самостоятельно для более быстрого запоминания текстового фрагмента.

Я использую мнемотехнику для заучивания стихов с детьми, для запоминания признаков времен года, а так же как алгоритм последовательных действий на занятиях ИЗО. 

Вам в подарок авторская разработка поможет, которая поможет овладеть мнемотехникой и применять ее в обучающем процессе. (Читать методичку)

Комментариев нет:

Отправить комментарий