воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Какие витамины лучше принимать детям весной?

Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнышко, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают, начинается гиповитаминоз. Помимо гиповитаминоза и снижения иммунитета у детей благодаря благоприятному температурному режиму увеличивается количество респираторных вирусов, циркулирующих в окружающей среде.



Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями. Одним из лучших средств поддержания здоровья детского организма являются витамины. Не стоит пренебрегать советом лечащего врача, если он считает, что возникла необходимость в витаминах для Вашего ребенка. Проблема дефицита витаминов для детей особенно актуальной становится весной (смотрите также – витамины весной), после завершения продолжительного осенне-зимнего периода.

НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ

Витамины представляют собой низкомолекулярные соединения органического происхождения с высокой биологической активностью, которые необходимы для нормальной жизни и деятельности организма человека. Соединения,  которые не подлежат синтезу в организме (или синтезируются в недостаточной мере), а поступают вместе с едой.

 Самым лучшим источником поступления витаминов в организм являются продукты натурального происхождения. Пища содержит меньшее количество витаминов, чем жиров, углеводов и белков. Именно поэтому необходимо достаточное содержание витаминов в ежедневном рационе детей. Однако следует отметить, что витамины не являются источником энергии или материалом для «стройки» тканей и органов, в отличие от жиров, белков и углеводов. Витамины представляют собой регуляторы биохимических и физиологических процессов. Процессов, которые лежат в основе многих важных для жизни функций организма. Недостаточное количество или нарушение их усвоения организмом приводит к развитию и возникновению недостатка в витаминах разной степени. Недостаток в витаминах (читайте также – недостаток витаминов) плохо сказывается на развитии и росте детей, приводит к нарушению обмена веществ, снижению умственной и физической работоспособности организма, наступлению быстрой утомляемости.

Как вы восполняете недостаток витамин в весеннее время? Поделитесь своим опытом в комментариях

Комментариев нет:

Отправить комментарий